О кафедре

Адрес: 675000, г. Благовещенск, ул. Воронкова 26 (ГУАЗ АО Амурская областная клиническая больница), ул. Горького 101 (Аккредитационно-симуляционный центр)

Клинические базы для проведения клинических практических занятий: ГАУЗ АО АОКБ (ул. Воронкова, 26), ГАУЗ АО БГКБ (ул. Больничная, 32), ГАУЗ АО АОДКБ (ул. Октябрьская, 108), ГАУЗ АО АООД (ул. Октябрьская, 110), Клиника кардиохирургии ФГБОУ ВО Амурская ГМА (ул. Горького, 107)

Телефон заведующего кафедрой: (4162) 31-90-55

Организация учебного процесса на кафедре:

1. Программы по специальности 31.05.01 Лечебное дело:

4 курс (7 семестр) – «Неотложные состояния в терапии», итоговая форма контроля – зачет с оценкой.

6 курс (12 семестр) – «Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия», итоговая форма контроля – зачет.

6 курс (12 семестр) – «Неотложные состояния в практике врача участкового терапевта», итоговая форма контроля – зачет.

2. Программы по специальности 31.05.02 Педиатрия:

4 курс (7 семестр) – «Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия», итоговая форма контроля – зачет.

6 курс (12 семестр) – «Неотложная терапия», итоговая форма контроля – зачет.

3. Дисциплины и практики основной профессиональной образовательной программы высшего образования – программы подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре по специальности 31.08.02 «Анестезиология-реаниматология»:

Дисциплины:

Анестезиология-реаниматология;

Первая врачебная помощь при критических состояниях;

Неотложная неврология;

Анестезиологическое обеспечение специализированных хирургических вмешательств

Практики:

Производственная (клиническая) базовая практика;

Производственная (клиническая) вариативная практика.

Государственная итоговая аттестация.

4. Дисциплина вариативной части основных профессиональных образовательных программ высшего образования – программ подготовки кадров высшей квалификации в ординатуре – «Первая врачебная помощь при критических состояниях».

5. Программы повышения квалификации:

«Избранные вопросы анестезиологии и реаниматологии», 144 часа – по специальности «Анестезиология-реаниматология»;

«Избранные вопросы трансфузиологии», 144 часа – по специальности «Трансфузиология»;

«Неотложные состояния на догоспитальном этапе», 144 часа – по специальности «Скорая медицинская помощь».

6. Программы профессиональной переподготовки врачей:

по специальности «Скорая медицинская помощь»

по специальности «Трансфузиология»

по специальности «Анестезиология-реаниматология».

7. Краткосрочные программы повышения квалификации врачей (18-72 часа)

Сотрудники кафедры

График работы сотрудников кафедры на 2020-2021 уч. г.

Профессорско-преподавательский состав

Ходус Сергей Васильевич - заведующий кафедрой

E-mail: kaf_anesth@amursma.su

Ученая степень - Кандидат медицинских наук

Общий стаж работы - С 2005 г.

Научно-педагогический стаж работы - С 2007 г.

Образование - ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия, лечебное дело 2005г.

Последипломное образование - Клиническая ординатура на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ГОУ ВПО АГМА по специальности «анестезиология-реаниматология» 2005-2007 г.

Профессиональная переподготовка по специальности «Организация здравоохранения и общественное здоровье» ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России 2016 г.

Врачебная категория - Высшая

Иные достижения - Действительный член Общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине»;

Председатель Байкало-Амурского отделения Общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине»;

Руководитель Симуляционно-аттестационного центра ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России;

Член рабочей группы по созданию оценочных средств первичной специализированной аккредитации по специальности «Анестезиология-реаниматология»;

Участник международного обучающего курса «Train the trainer» (Linz, 2016 г., 2017 г.);

Участник международного образовательного курса «Обучай учителей» (г. Чита, 2017 г.).

Преподаваемые дисциплины - Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.01 Лечебное дело;

Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.02 Педиатрия;

Неотложные состояния в терапии;

Неотложная терапия;

Неотложные состояния в практике врача участкового терапевта;

Трансфузиология;

Скорая медицинская помощь;

Анестезиология – реаниматология.


Стукалов Анатолий Александрович - доцент кафедры

Ученая степень: Кандидат медицинских наук

Ученое звание: Доцент

Почетное звание: Заслуженный врач Российской Федерации

Общий стаж работы: С 1968 г.

Научно-педагогический стаж работы: С 1970 г.

Образование: Благовещенский государственный медицинский институт (БГМИ) по специальности «лечебное дело»

Последипломное образование - Профессиональная переподготовка по специальности «Трансфузиология» ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России, 2018 г.

Врачебная категория: Высшая

Иные достижения: Автор более 115 научных и научно-методических публикаций, 4 учебно-методических пособий.

Преподаваемые дисциплины: Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.01 Лечебное дело;Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.02 Педиатрия;

Неотложные состояния в терапии;

Неотложная терапия;

Неотложные состояния в практике врача участкового терапевта;

Анестезиология-реаниматология;

Скорая медицинская помощь;

Трансфузиология

Пустовит Константин Витальевич - доцент кафедры

Ученая степень: Кандидат медицинских наук

Общий стаж работы: С 2001 г.

Научно-педагогический стаж работы: С 2003 г.

Образование: ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия, лечебное дело, 2001 г.

Последипломное образование: ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России клиническая ординатура по анестезиологии и реаниматологии с 2001 – 2003г. кафедра госпитальной хирургии с курсом детской хирургии

Врачебная категория: Высшая

Иные достижения:

Преподаваемые дисциплины:

Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.01 Лечебное дело;

Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.02 Педиатрия;

Неотложные состояния в терапии;

Неотложная терапия;

Неотложные состояния в практике врача участкового терапевта;

Анестезиология-реаниматология;

Скорая медицинская помощь;

Трансфузиология.


Барабаш Ирина Владимировна - ассистент кафедры

Общий стаж работы: С 1998

Научно-педагогический стаж работы: С 2017

Образование: Благовещенский государственный медицинский институт, лечебное дело

Последипломное образование: Клиническая ординатура ГБОУ ВПО Иркутский ГИ усовершенствования врачей по специальности «анестезиология-реаниматология» 1996-1998 г. Профессиональная переподготовка «Преподаватель высшей школы» ФГБОУ ВО «ОмГПУ» 2019 г.

Преподаваемые дисциплины: Неотложная терапия; Неотложные состояния в практике врача участкового терапевта; Анестезиология-реаниматология; Скорая медицинская помощь


Зотов Евгений Евгеньевич - ассистент кафедры

Ученая степень: Кандидат медицинских наук

Общий стаж работы: С 2001 г.

Научно-педагогический стаж работы: С 2016 г.

Образование: ГБОУ ВПО Амурская государственная медицинская академия, лечебное дело 2002 г.

Последипломное образование: Клиническая ординатура на кафедре госпитальной хирургии с курсом детской хирургии ГОУ ВПО АГМА по специальности «анестезиология-реаниматология» 2002-2004г.

Врачебная категория: Высшая

Преподаваемые дисциплины: Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.01 Лечебное дело;

Неотложные состояния в терапии.


Олексик Владимир Сергеевич, ассистент кафедры анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи ФПДО

E-mail: voleksik@yandex.ru

Ученая степень:

Общий стаж работы: С 2015 г.

Научно-педагогический стаж работы: С 2017 г.

Образование: ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России, лечебное дело 2014г.

Последипломное образование: Клиническая интернатура по специальности «Терапия», ГБОУ ВПО Амурская ГМА Минздрава России, 2015 г. Профессиональная переподготовка по специальности «Скорая медицинская помощь» ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России, 2018 г. Аспирантура по направлению подготовки «Клиническая медицина» с 2015г. по настоящее время.

Иные достижения: Действительный член Общероссийской общественной организации «Российское общество симуляционного обучения в медицине»;

Участник международного образовательного курса «Обучай учителей» (г. Чита, 2017 г.);

Сертификат ERC “Basic Life Support (BLS) Instructor Potential” 2017;

Участник международного обучающего курса «Train the trainer Advanced» (Linz, 2018 г.);

Преподаваемые дисциплины: По специальности 31.05.01 Лечебное дело:

4 курс (7 семестр) – «Неотложные состояния в терапии», итоговая форма контроля – зачет с оценкой; 6 курс (12 семестр) – «Неотложные состояния в практике врача участкового терапевта», итоговая форма контроля – зачет; Скорая медицинская помощь;

Краткосрочные программы повышения квалификации врачей (18-72 часа)


Кучер Алексей Владимирович, ассистент кафедры анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи ФПДО

Общий стаж работы: С 2020 г.

Научно-педагогический стаж работы: С 2020 г.

Образование: ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России, лечебное дело 2018 г.

Последипломное образование: Клиническая ординатура по специальности «Анестезиология-реаниматология», ФГБОУ ВО Амурская ГМА Минздрава России, 2020 г.

Преподаваемые дисциплины: Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.01 Лечебное дело; Анестезиология, реанимация, интенсивная терапия по специальности 31.05.02 Педиатрия; 4 курс (7 семестр) – «Неотложные состояния в терапии», итоговая форма контроля – зачет с оценкой;


Список ординаторов кафедры анестезиологии, реанимации, интенсивной терапии и скорой медицинской помощи ФПДО 

Первый год обучения:

1.    Асташев А С

2.    Брайцев А.В.

3.    Гожан К.И.

4.    Малышенко Д.А.

5.    Перницкая В. Н.

6.    Скрипелев А. А.

7.    Чурбанов Ю.О.

8.    Щепина М.В.

9.    Духовная М. А.(а/о)

10.     Фомина Е. А.

11.     Свиридов М. А.

12.     Сагирь А. Е.

13.     Чуднов Д. А.

Второй год обучения:

1.      Агеев С.В.

2.      Аршинский П. С.

3.      Богданов О. К.

4.      Еропутко А.В.

5.      Конда П.С.

6.      Любицкий Г. А.

7.      Москвитин Д. С.

8.      Савельева К. С.

9.      Радугин Д. Д.

10. Овчинников П. А.

 

Версия для слабовидящих